Rudy Ruggiero e Pier Paolo Tocchio vincono la Astura Winter Cup 2012

Si è conclusa la Astura Winter Cup 2012, Regata Nazionale Hobie Cat 16 Spi Youth e Open I^ Selezione Nazionale Hobie Cat 16 Spi per l’ISAF Youth Sailing World Championship, organizzata dal Centro Velico le Sirene di Nettuno.

Dopo una lunga attesa a terra, nonostante il segnale di avviso fissato per le 10,30, barche in acqua nel primissimo pomeriggio, il termico si è fatto attendere fino a stabilizzarsi per le 15 a ponenete 7 nodi. Pronti via per i tre giri prima dell'arrivo. Partenza combattuta, come sempre per la Classe Hobiecat con 2 OCS e poi su di bolina.

Oggi si è potuta disputare una sola prova in quanto come da istruzioni non si poteva dare partenza oltre le 16, oltretutto alla fine del terzo giro un brutto groppo che si stava avvicinanado ha costretto il Comitato di regata anche oggi ad accorciare il percorso mettendo l'arrivo alla fine della terza bolina. Questo però non ha impedito ai regatandi di mettersi alla prova al meglio.

Vincono la regata Rudy Ruggiero con a prua Pier Paolo Tocchio, seguiti da Giulia Zappacosta e Tommaso Incerti, chiudono il podio l'equipaggio Caterina degli Uberti/Silvia Concutelli. 

Per risultati degli equipaggi Under 19 per la selezione ISAF e EUROSAF, per la quale la Astura Winter Cup era regata di qualificazione, ad oggi sono primi MaritnelliMonaci a seguire Micozzi/Farnetani della Compagnia della Vela Roma, Roberti/Scabardi della Lega Navale di Ostia e Mascioli/Dinisio Compagnia della Vela di Pescara.

Prossimo appuntamento per gli Hobiecat16 Spi, ed anche per gli Hobiecat16 a vele bianche, a Cesenatico alla Congrega Velisti per la classica "Vele di Pasqua", manifestazione riconosciuta a livello intenazionale con la partecipazione di molte classi catamarano.

Hobiecat.it vi terrà aggiornati!

Di seguito la classifica finale

No
Numero
Nome/TIMONIERE
Punti
1
2
1
111376
RUGGIERO RUDY
5,0
4
1
2
113143
ZAPPACOSTA GIULIA
8,0
1
7
3
113141
DEGLI UBERTI CATERINA
8,0
2
6
4
106550
BURCHIELLI VITTORIO
10,0
7
3
5
112409
MARTINELLI ANDREA
12,0
10
2
6
109278
SIRONI ANDREA VERONICA
15,0
6
9
7
112684
PORRO FRANCESCO
17,0
13
4
8
112535
MICOZZI EMANUELE
20,0
5
15
9
111289
BANTI GIACOMO
21,0
8
13
10
111382
RUGGERI LEONARDO
21,0
11
10
11
112552
BOVE FRANCO
23,0
9
14
12
112411
TRAMBAIOLO FERDINANDO
25,0
3
ocs
13
103221
ROBERTI ALICE
27,0
dsq
5
14
113144
PUSTINA LUCA
30,0
raf
8
15
103549
MIGLIORINI ILARIA
30,0
14
16
16
111312
MASCIOLI VITTORIA
33,0
dnf
11
17
104281
POMPILI LUCA
34,0
dnf
12
18
113147
MARASAGLIA LUCA
34,0
12
ocs
19
108802
GALDI FABIO
34,0
16
18
20
109197
RUGGIERI BEATRICE
37,0
15
dsq
21
112977
FENU BEATRICE
39,0
dnf
17

 

 

No

Numero

Nome/TIMONIERE

Punti

1

2

1

111376

RUGGIERO RUDY

5,0

4

1

2

113143

ZAPPACOSTA GIULIA

8,0

1

7

3

113141

DEGLI UBERTI CATERINA

8,0

2

6

4

106550

BURCHIELLI VITTORIO

10,0

7

3

5

112409

MARTINELLI ANDREA

12,0

10

2

6

109278

SIRONI ANDREA VERONICA

15,0

6

9

7

112684

PORRO FRANCESCO

17,0

13

4

8

112535

MICOZZI EMANUELE

20,0

5

15

9

111289

BANTI GIACOMO

21,0

8

13

10

111382

RUGGERI LEONARDO

21,0

11

10

11

112552

BOVE FRANCO

23,0

9

14

12

112411

TRAMBAIOLO FERDINANDO

25,0

3

ocs

13

103221

ROBERTI ALICE

27,0

dsq

5

14

113144

PUSTINA LUCA

30,0

raf

8

15

103549

MIGLIORINI ILARIA

30,0

14

16

16

111312

MASCIOLI VITTORIA

33,0

dnf

11

17

104281

POMPILI LUCA

34,0

dnf

12

18

113147

MARASAGLIA LUCA

34,0

12

ocs

19

108802

GALDI FABIO

34,0

16

18

20

109197

RUGGIERI BEATRICE

37,0

15

dsq

21

112977

FENU BEATRICE

39,0

dnf

17

 

 

Rispondi